Дата публикации:
14.10.2020

Абстракция в интерьере

1df6725781661051ef8e920fe2f92022.jpg

Чем хороша абстракция?
Абстрактная живопись может быть холодной и интеллектуальной или, наоборот, - эмоциональной и создающей настроение. Но в любом случае, она ярко отражает характер хозяина, его или ее темперамент.

Мы предлагаем провести аналогию с пейзажем. Природный, городской, солнечный или дождливый, вечерний или утренний. Когда мы находимся внутри него (мы говорим именно про физическое присутствие, но не про изображение пейзажа), то испытываем те или иные чувства. Иногда их трудно облечь в слова, но мы точно знаем, хотим ли мы продлить эти ощущения или изменить на противоположные. Это знание, которое мы получаем от органов чувств.
И так же как отличается наше отношение к природе, разнятся и предпочтения в живописи.

Абстрактную живопись можно воспринимать всеми органами чувств. Да, это звучит нелогично в отношении плоского объекта, но, на наш взгляд, это самая верная аналогия. Абстракция вызывает ассоциативные образы - как минимум, зрительные. За зрительными образами могут потянуться (а могут возникнуть и сами по себе) и воспоминания запахов, звуков, вкусов.

2.jpg
Полина Заремба "Золото на голубом"

Кстати, в живописи профессионального художника, который давно пишет абстрактные картины, большое значение играет фактура.
Количество слоев, способ нанесения краски (пастозный или тонкий), используемые материалы – всё это формирует авторский стиль, который заметен зрителю. Поэтому важно рассматривать живопись (не только абстракцию) вживую, так вы заметите детали, которые не может передать фотография. И даже если вы не прикасаетесь к холсту, вы сможете представить себе тактильные ощущения. Кроме того, в разное время дня, в разных географических точках, помещениях естественный свет будет отличаться. Будет отличаться и впечатление от работы.

А еще беспредметная живопись не требует слов. Она не обязывает давать объяснений. Да, иногда вы влюбляетесь в картину с первого взгляда, а иногда требуется время, чтобы познакомиться с ней ближе. Но вы не обязаны никому объяснять, “что на ней нарисовано”, и почему вы ее выбрали. Это же чувства!

111.jpg
Полина Заремба "Красная река"

В каких пространствах хороша такая живопись?

По сути - в любых (исключение, пожалуй, только традиционный классический интерьер), но в особенности, в тех, где предполагается спокойное пребывание, где можно некоторое время посвятить только созерцанию произведения искусства. Это гостиные, спальни, или зоны ожидания в общественных местах - офисах, отелях.

Геометрическая абстракция или “свободная”? Что вам нравится больше - линии или свободные пятна?Геометрическая абстракция, скорее, про организацию и порядок. В ней чувствуется структура, взаимосвязь элементов, работа “от ума”. 

оек.jpg

Полина Заремба "Мир тает"

Яркая цветная или монохромная? Своим характером и цветом живопись может поддержать пространство, а может добавить в него контраст и … тем самым подчеркнуть его особенности.

Монохромная абстракция - беспроигрышный вариант практически в любом интерьере. Цветная - более требовательна.
евг.jpgПолина Заремба "Берег"


Вариант, когда вы создаете интерьер, отталкиваясь от произведения искусства или целой коллекции, которые будут в нем находиться, - идеальный. Чаще всего происходит обратная ситуация - картина подбирается в готовое пространство. Но и в этом случае можно найти подходящие работы.
жщш.jpgПолина Заремба "Такова жизнь"




   Меняете ли вы интерьер своего дома кардинально или решили просто его освежить, живопись - прекрасный способ для этого!
Все картины из этой статьи вы можете посмотреть и приобрести в галерее "ЧАСТНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ" по адресу ул. Советская 26.
Мы рады быть вам полезными и с удовольствием ответим на все вопросы, в том числе о покупке и доставке работ, по телефону 8953-861-5937.





Все новости