Дата публикации:
23.01.2021

Выставка "ФОРМУЛА КРАСОТЫ" Евгения Тищенко в Доме Ученых СО РАН

25.jpgЕвгений Матвеевич Тищенко - художник монументально-декоративного искусства, родился в 1956 году в городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области. Окончил Ленинградское художественное училище и ЛВПХУ им. В.И.Мухиной. 

Является членом Союза художников РФ с 1988 года. В 1991–1999 гг. возглавлял «Мастерскую монументального искусства». За 25 лет профессиональной деятельности им написано около 150 картин, украшено 17 часовен и церквей и создано 27 объектов монументального искусства.
Выставка "Формула красоты" погружает зрителя в мир прекрасных античных богов и природы, в мир мифов и старинных гравюр, где вымысел соседствует с достоверной историей, сказка - с легендами загадочных миров. Это мир, где боги живут рядом с людими, возможно и рядом с нами, в прекрасных садах, морях и долинах. Где мечты становятся реальностью, а красота - вечна. 
Специфика живописи и графики художника отражается в их картинной сущности, большинство вещей имеют сюжет, сложное композиционное построение и требуют внимательного, не поверхностного рассмотрения. В графических листах применена авторская техника, в основе которой использован простой карандаш, но много внимания уделено подготовке бумаги и тонировкам по межлаковому покрытию. 
Особенностью творчества автора является мозаика, которуя также можно увидеть на выставке. Она набрана на специально подготовленных досках с использованием смальты, мрамора, туфа, золотой плитки, страз и др. 

Выставка пройдет в Доме Ученых СО РАН с 20 января по 28 февраля 2021 года, адрес Морской проспект 23. 
Телефон для справок 330-7056, сайт dusoran.ru    

Работы для выставки Евгения Тищенко предоставлены галереей "Частная коллекция", адрес ул. Советская 26.


Все новости