Дата публикации:
10.09.2022

Интервью для Bisness-FM о фотовыставке Марины Ходош "ЖАРКОЕ ЛЕТО"

DSC_4173ретушь.jpg

Выставка в жанре ню арт «Жаркое лето» новосибирского фот ографа Марины Ходош состоялась в галерее «Частная коллекция». К чему стремятся художник и модель, участвуя в таких съемках, узнала побывавшая на мероприятии светский обозреватель BFM-Новосибирск Ирина Мжельская.

Открытие фотовыставки Марины Ходош в галерее «Частная коллекция» сопровождалось звуками саксофона и выступлением артистки Новосибирского театра оперы и балета Елены Алексенцевой. Помимо представленных фоторабот, внимание зрителей занимали экскурсы в историю фотографии, комментарии арт-эксперта Олеси Додоновой, шаржи от художника Ольги Штерк и викторина с призами.

Марина Ходош родилась в городе Бердск Новосибирской области в 1979 году. Увлеклась фотографией уже во взрослом возрасте, когда, будучи в декретном отпуске, получила в подарок от мужа фотоаппарат. С тех пор посещала мастер-классы и индивидуальные курсы, окончила фотошколу Михаила Гуляева. И лишь потом, по собственному признанию, поняла, что фотографии ее никто не научит – «это встроенный механизм, он либо есть, либо его нет».

Назвать себя фотографом Марина Ходош решилась после публикации во французском журнале Delicate Magazine в 2021 году, хотя еще в 2018-м прошла ее первая персональная выставка в Новосибирске «Все о женщине».

BFM-Новосибирск предлагает ознакомиться с комментариями участников и фотографиями с места событий.

Ирина МЖЕЛЬСКАЯ – светский обозреватель BFM-Новосибирск, владелец компании «Цветы Афродиты», основатель закрытого бизнес-клуба Mzhelskaya Club


Давно слежу за творчеством Марины Ходош и восхищаюсь ее профессионализмом. Впечатляет то, как она умеет видеть красоту и подчеркивать прекрасное в женщинах.

Фотовыставка разместилась в великолепном пространстве картинной галереи Ирины Юдашкиной «Частная коллекция». Атмосфера была очень легкой и чувственной, а гости – яркими и приветливыми. Зрители с интересом рассматривали фотоработы и наслаждались их эстетикой.

Марина ХОДОШ – фотограф, автор выставки «Жаркое лето»

Фотовыставка «Жаркое лето» – это вторая моя выставка. И обе они, как и все мои работы – про внутренний мир женщины. В наше время женщина стала забывать, что такое чувственность, кокетство, женские чары. Да, она мать, работник, часть социума, но и женщина тоже – и это ни в коем случае нельзя забывать ни мужчинам, ни самим женщинам.

Моя задача как фотографа – к любой модели найти подход и абсолютно во всех своих работах отразить чувственность, гармонию тела и души. Поэтому вся выставка была направлена на то, чтобы зрители любовались такими прекрасными явлениями, как женское тело и загадочная женская душа.

Своей выставкой я осталась довольна. Все прошло именно так, как хотелось – красиво, людно, с прекрасной музыкой, вкусными коктейлями и легкими пузырьками, бабочками в животе, улыбками, цветами. И, разумеется, с горящими взглядами как мужчин, на которых направлены женские чары, так и женщин, понимающих, что их сила и красота действительно спасут мир.

Ирина ЮДАШКИНА – владелица галереи «Частная коллекция»

С Мариной мы знакомы несколько лет, и я с интересом наблюдаю за развитием ее личного творчества. Мне нравится то, что она делает, и результат, который она получает.

Идея провести выставку зародилась пару лет назад, а реализация по объективным причинам состоялась летом 2022 года. На мой взгляд, это самое лучшее время для таких проектов – общая расслабленность, теплая погода, шампанское, непринужденное общение, новые  знакомства, и все это подпитывает горячая энергия фотографий Марины.

Все так и получилось – на мероприятие пришли много интересных людей. И это только малая часть – мы просто физически не могли вместить всех и были вынуждены отказать многим желающим. А сколько красивых женщин собралось на открытии! Правильно говорят, что русские женщины – одни из самых красивых в мире!

Кроме того, считаю верным еще одно распространенное убеждение о том, что нет некрасивых женщин. И творчество Марины – тому пример. Она очень позитивный и энергичный человек, умеющий увидеть и раскрыть красоту в каждой женщине – это качество настоящего художника и творческого человека!

Диана ПЛАТОНОВА – главный редактор журнала «Авторский проект. Первые лица» (Новосибирск, Москва)

Из всех фотографий, наверное, именно фото в жанре ню я назвала бы настоящим видом фотоискусства. И в Новосибирске ярким представителем этого жанра, несомненно, является Марина Ходош. Мне не приходит в голову ни один другой новосибирский фотограф, с чьими работами можно было бы сравнить творчество Марины.

Марина – это человек, относящийся к фотографии именно как к эстетике и искусству. Она передает через свои фотоработы всю красоту не только женского тела, но и самой женщины – ее энергетики, личности, психологии. Не каждый фотограф способен проникнуть так глубоко в душу и суметь нарисовать образ объективом камеры.

Мы давно поддерживаем Марину и сотрудничаем с ней много лет. Я сама иногда выступаю в роли ее модели. И это уже вторая выставка, которую Марина проводит в Новосибирске и организаторами которой мы являемся. Нам очень важно, чтобы город узнавал такие таланты, чтобы здесь появлялись подобные выставки и искусство выходило на новый уровень.


Все новости