Дата публикации:
06.03.2021

Удивительный Луи Икар

4.jpg 

Луи Икар (Louis Icart, 1888-1950) – французский художник, рисовальщик, гравер и иллюстратор, автор многочисленных произведений гламурного содержания.

Родился в Тулузе, Франция, первый сын Жана и Элизабет Икар. Хотя его образование было поначалу ориентирована на банковское дело (профессию отца), он вскоре увлекся пьесами Виктора Гюго, произведения которого мог читать бесконечно, и это увлечение, переросшее в интерес к театру, вызвало в его душе любовь к искусству.

В 1907 году переехал в Париж, где полностью сконцентрировался на живописи и создании многочисленных гравюр, которые и принесли ему славу. Участвовал в Первой мировой войне, во время которой продолжал рисовать. Вернувшись с фронта, начал делать принты своих рисунков, которые пользовались большим спросом.

В конце 1920-х годов Икар работал в ведущих студиях дизайна, став очень успешным как в художественном, так и в финансовом плане. Его творчество достигло своего расцвета в период ар деко и Икар стал настоящим символом этой эпохи, работая при этом в своем собственном стиле, который опирался на искусство французских мастеров XVIII века, таких как Жан Ватто, Франсуа Буше и Жан Оноре Фрагонар.

В картинах Икара некоторые видят сходство с импрессионистами Дега и Моне, в его акварелях – с символистами Редоном и Густавом Моро. В действительности же Икар жил вне рамок модных художественных течений своего времени и не был столь благожелателен к современному искусству. Тем не менее, его парижские сцены являются прекрасным отражением той жизни, которую он видел вокруг себя, и они столь же популярны сегодня, как и раньше.

Гравюры "Черные банты" и "Танцовщица" вы можете увидеть и приобрести в галерее "Частная коллекция" по адресу ул. Советская 26.

2.jpg



Все новости