Дата публикации:
05.04.2021

Видеорепортаж с выставки Данилы Меньшикова "БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ"



Про талантливого и самобытного художника Данилу Михайловича Меньшикова можно сказать, что он "родился с карандашом и кисточкой в руках". Его отец был известным новосибирским скульптором, чья серия скульптурных портретов героев революции украшает сквер в центре нашего города. Детство двух замечательных художников Данилы и Сергея Меньшиковых прошло в атмосфере мастерской отца, где ребята постоянно что-то рисовали, лепили, мастерили...

Данила Михайлович получил прекрасное классическое образование - он окончил графический факультет института им. Сурикова при Российской академии художеств. Традиции Московской художественной школы в сочетании с виртуозным владением разными видами графики стали для художника основой дальнейших творческих поисков и позволили ему еще в начале 90-х годов представить свое творчество широкой публике на персональной выставке в Новосибирском художественном музее.

Творчество Данилы Меньшикова поражает разнообразием жанров и направлений. Кисти художника подвластны как традиционные фигуративные жанры, так и абстрактные композиции. Художнику удалось найти и развить неповторимый авторский стиль, получивший признание ценителей искусства в России и за рубежом. Любимые материалы художника - плотная мелованная бумага или холст, масло, гуашь, темпера, а в последнее время живописец все чаще использует акриловые краски, при помощи которые живописец воссоздает на холстах сложные фактуры.

Авторский метод, используемый художником для абстрактных произведений, заключается, по его словам, в сочетании наката слоя офсетной типографской краски на мелованный картон валиком с последующим чередованием корпусных и лессировочных слоев и дальнейшим нанесением контуров и рельефов шпателем, мастихином, а иногда даже собственными ногтями. При этом стихийно появляющиеся художественные образы продолжают развиваться в сотворчестве мастера и зрителя, которому предоставляется возможность заглянуть в глубины своей фантазии и подсознания.

Выставка в галерее "Частная коллекция" дает представление о широком диапазоне творчества Данилы Меньшикова. Название ее неслучайно, через все творчество художника проходит тема путешествия, которую автор трактует очень широко - от путешествий в разные страны, эпохи и фантастические миры до его собственного жизненного пути.

Символично название картины, встречающей посетителей выставки в витрине галереи. Работа "Большое путешествие" представляет сложную фантазийную композицию, напоминающую одновременно и лодку, и вьючное животное, несущее на своей спине нагромождение фантастических предметов, и образно передающую все многообразие и сложность нашего следования по жизни. Каждый из нас продолжает свой жизненный путь, неся на себе груз радостей и разочарований, достижений и неудач, будущих планов и новых задач..

Отличительная черта данной выставки - большое количество работ ретроспективного плана. Очарование прошлого все более привлекает художника, его любовь к уюту и спокойствию старинных улочек с их много повидавшими на своем веку деревьями и ретро-автомобилями сегодня очень созвучна настроениям людей не только старшего поколения, но и молодежи.

Здание Бабаевскеой фабрики в Москве на Малой Красносельской улице, знакомое всем по логотипу на конфетных и шоколадных обертках, до революции принадлежало семье основателя кондитерской фабрики купца Абрикосова. Построенное в стиле московского модерна и зажатое брандмауэрами соседних домов угловое трехэтажное здание напоминает на картине Меньшикова сказочный пряничный домик. Старое здание словно оживает в движении благодаря эффекту пространственного искажения, а цветовая гамма строится на сочетании насыщенного розового цвета фасада с белыми архитектурными деталями и сложным серо-голубым оттенком предгрозового неба. Недавно в процессе реставрации зданию был возвращен первоначальный зеленооливковый цвет, но на картине Данилы Меньшикова оно навсегда останется пурпурно-розовым. Работа по своему характеру настолько декоративна, что ее одной будет достаточно в интерьере для создания изысканной художественной атмосферы.

Великолепен пейзаж Тарусы - небольшого русского городка на реке Оке, получившего из-за своей старинной архитектуры статус природноархитектурного заповедника. Аккуратно подстриженные голые кроны деревьев на фоне светлых фасадов невысоких старинных особнячков, пустынная улица со следом только-что уехавшего автомобиля на припорошенном первым снегом асфальте... Все эти любовно выписанные художником детали погружают нас в спокойную и размеренную жизнь провинциального русского городка, а мастерски переданная прозрачность воздуха первых осенних заморозков наполняет умиротворенным настроением.

Небольшой и очень живописный городок Марлоу на реке Темзе недалеко от Лондона представлен художником в момент только что прошедшего летнего дождя. Тот, кто бывал в Англии в летние месяцы, помнит эти внезапные, но недолгие и удивительно теплые дожди, после которых в лучах ласкового июльского солнца кажутся особенно ухоженными старинные улочки с сочной зеленью английских газонов...

Творчество Данилы Меньшикова проникнуто доброй иронией, его полотна часто окрашены тонким чувством юмора. При взгляде на картину "Пассатижи из Парижа" вспоминаются строчки из шутливой песни Владимира Высоцкого: "Ах, Ваня, мы с тобой в Париже нужны, как в бане пассатижи". Натюрморты Меньшикова наполняют прозаичные, на первый взгляд, предметы, часто это простые металлические кружки, молотки, старые гвозди, но кисть автора высвечивает красоту следов прошлого в их цвете и форме, раскрывая неповторимость окружающей натуры. На полотне с предельно ясным названием - "Раковина и ключ"- изображен старый замок со связкой ключей и привезенная когда-то из отпуска черноморская раковина. Цветовые полюса картины - холодный розовый вверху и темно-голубой внизу - объединены коричневобежевыми нейтральными сегментами.

На первый взгляд, перед нами натюрморт с довольно лаконичной композицией и цветовой гаммой, однако более глубокое прочтение дает возможность раскрыть символическое содержание этого полотна. Морские раковины - излюбленные "герои" натюрмортов Данилы Меньшикова, он видит в их закручивающейся внутрь спирали модель вселенной. В искусстве с античных времен раковины считались символом начала, зарождения нового, а изображение разомкнутого замка и ключей несет эзотерический смысл освобождения и последовательного движения от одного этапа жизни к другому. Картина словно завершает экспозицию, раскрывая перед художником и его зрителями новые творческие горизонты и маршруты путешествий. Будем ждать встречи с произведениями Данилы Меньшикова, которые этот талантливый художник создаст на будущих этапах его творческого пути!

Искусствовед Ельмаковой И.В. для галереи «Частная коллекция».
Все новости